Top.Mail.Ru
Назад к списку

Что можно ввозить через таможню ДНР?

 

Министерство доходов и сборов ДНР сообщает гражданам и субъектам хозяйствования о порядке перемещения товаров, транспортных средств и иных предметов через таможенную границу ДНР.Перечень и объемы товаров, которые могут быть отнесены к личным вещам физических лиц при перемещении через таможенную границу Донецкой Народной Республики регулируются положениями статьи 297 Закона Донецкой Народной Республики «О таможенном регулировании в Донецкой Народной Республике».


Согласно данной статье, к личным вещам граждан (из расчета на одного человека) относятся вещи имеющие признаки таких, что были в пользовании:

  1. предметы личной гигиены и индивидуальные косметические средства в количестве, которое обеспечивает нужды одного человека на период поездки;
  2. одежда, белье, обувь, исключительно для собственного пользования;
  3. личные украшения, в том числе из драгоценных металлов и камней;
  4. индивидуальные письменные и канцелярские принадлежности;
  5. одна фото-, кино-, видеокамера вместе с обоснованным количеством фото-, видео-, кинопленок и дополнительных принадлежностей;
  6. один переносной проектор и аксессуары к нему вместе с обоснованным количеством диапозитивов и (или) кинопленок;
  7. бинокль;
  8. переносные музыкальные инструменты в количестве не больше двух штук;
  9. одно переносное звукозаписывающее или звуковоспроизводящее устройство (в том числе магнитофон, диктофон, проигрыватель компакт-дисков и т.п.) с обоснованным количеством пленок, пластинок, дисков;
  10. один переносной радиоприемник;
  11. средства мобильной связи в количестве не больше двух штук;
  12. один переносной телевизор;
  13. переносные персональные компьютеры в количестве не больше двух штук и периферийное оборудование и принадлежности к ним; флэш-карты в количестве не больше трех штук;
  14. одна переносная печатная машинка;
  15. электронные книжки в количестве не больше двух штук;
  16. индивидуальные изделия медицинского назначения для обеспечения жизнедеятельности человека и контроля его состояния;
  17. обычные и (или) прогулочные детские коляски по количеству детей, которые пересекают границу вместе с гражданином;
  18. для гражданина-инвалида, который пересекает таможенную границу Донецкой Народной Республики – одна инвалидная коляска;
  19. часы наручные в количестве не больше двух штук;
  20. 500 миллилитров туалетной воды и (или) 100 миллилитров духов;
  21. спортивное снаряжение – велосипед; удочка рыболовная; комплект альпинистского снаряжения; комплект снаряжения для дайверов и подводного плавания; комплект лыж; комплект теннисных ракеток и другое аналогичное снаряжение, предназначенное для использования одним человеком;
  22. другие предметы, предназначенные для повседневных нужд гражданина, перечень и предельное количество которых определяются законодательством Донецкой Народной Республики.

Объемы товаров, которые могут перемещаться гражданами через таможенную границу ДНР

В соответствии с частями 1 – 3 статьи 298 Закона, товары для личного пользования, суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 1000,00 евро и общий вес которых не превышает 100 кг, перемещаемые (ввозятся/вывозятся) гражданами через таможенную границу Донецкой Народной Республики не подлежат письменному декларированию

(за исключением товаров, на которые настоящим законом и иными нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики установлены ограничения относительно перемещения гражданами через таможенную границу Донецкой Народной Республики) и не являются объектами обложения таможенными платежами. За исключением случаев, когда по требованию должностного лица таможенного органа необходимо составление пассажирской таможенной декларации.

Товары для личного пользования, суммарная фактурная стоимость которых превышает эквивалент 1000,00 евро или общий вес которых превышает 100 кг, перемещаемые гражданами через таможенную границу Донецкой Народной Республики, подлежат письменному декларированию и обложению в порядке, установленном для граждан в соответствии с настоящим законом и иными нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики.

Не подлежит декларированию и обложению таможенными платежами топливо, находящееся в обычных баках транспортного средства для личного пользования, предусмотренных их конструкцией, а также в количестве не более 10 литров, находящееся в отдельной емкости.

Перечень и объемы товаров и денежных средств, ограниченных для перемещения гражданами через таможенную границу Донецкой Народной Республики

Относительно установленных ограничений на перемещение товаров через линию разграничения, применяются положения подпункта 1.4.8 Главы 1 Временного положения о Едином таможенном тарифе Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 16 октября 2015 г. № 19-29, согласно которым допустимые нормы разового пропуска на таможенную территорию Донецкой Народной Республики товаров, которые классифицируются в 1-24 группах Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, ввозимых гражданами для личного пользования составляют:

  1. икра осетровых и лососевых видов рыб – 500 г;
  2. масло растительное – 5 л;
  3. молоко – 3 л;
  4. молочные продукты – 3 кг;
  5. прочие продукты питания, которые классифицируются в 1-24 группах Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, по 5 кг при условии суммарного веса товаров с учетом вышеперечисленных 50 кг и суммарная стоимость которых не превышает сумму эквивалентную 15 000 российских рублей.
Ввоз гражданами таких товаров допускается не чаще одного раза в сутки.Ввоз товаров, которые классифицируются в 1-24 группах Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности на таможенную территорию Донецкой Народной Республики гражданами свыше установленных, запрещен.Вышеуказанные нормы и требования не распространяются на ввоз гражданами товаров, которые классифицируются в 1-24 группах Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, для личного пользования через административную границу между Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республикой.

Относительно установленных ограничений на перемещение денежных средств применяются положения статьи 112 закона, согласно которой правила перемещения валютных ценностей через таможенную границу Донецкой Народной Республики устанавливаются действующим законодательством Донецкой Народной Республики. Ограничения по ввозу на таможенную территорию ДНР и вывозу за пределы таможенной территории ДНР валютных ценностей, а также порядок перемещения их через таможенную границу ДНР, в том числе особенности декларирования валютных ценностей (в частности, определение предельных сумм валюты, валютных ценностей, подлежащих письменному или устному декларированию), устанавливаются действующим законодательством Донецкой Народной Республики.В соответствии правилами перемещения физическими лицами валютных ценностей через таможенную границу Донецкой Народной Республики, утвержденными Постановлением Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики от 28.06.2016 г. № 152 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 15.07.2016 г., регистрационный № 1411) ввоз физическим лицом валюты на таможенную территорию Донецкой Народной Республики осуществляется без ограничений в следующем порядке:

  1. при единовременном ввозе физическим лицом валюты в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч евро, ввозимая валюта подлежит таможенному декларированию в устной форме. За исключением случаев, когда по требованию должностного лица таможенного органа необходимо составление пассажирской таможенной декларации.
  2. при единовременном ввозе физическим лицом валюты в общей сумме, превышающей в эквиваленте 10 тысяч евро, эта валюта подлежит таможенному декларированию в письменной форме на всю сумму ввозимой валюты.
Вывоз физическим лицом валюты с таможенной территории Донецкой Народной Республики осуществляется в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч евро, и подлежит таможенному декларированию в устной форме. За исключением случаев, когда по требованию должностного лица таможенного органа необходимо составление пассажирской таможенной декларации.

Разрешается единовременный вывоз физическим лицом валюты в общей сумме, превышающей в эквиваленте 10 тысяч евро, если эта валюта была ранее им ввезена на таможенную территорию Донецкой Народной Республики, и при условии таможенного декларирования в письменной форме всей суммы вывозимой валюты. В этом случае общая сумма вывозимой валюты не может превышать общую сумму ранее ввезенной валюты.Основанием для вывоза ранее ввезенной валюты является пассажирская таможенная декларация, оформленная физическим лицом при ее ввозе на таможенную территорию Донецкой Народной Республики. Такая декларация передается таможенному органу при вывозе валюты в пункте пропуска через государственную границу.


ИсточникМинистерство доходов и сборов ДНР